«Кельвей» - рождение первого олененка

«Кельвей» - рождение первого олененка

15 апреля в интернате Омолонской школы прошел праздник «Кельвей» - рождение первого олененка.

Председатель РОО АКМНЧ с. Омолон - Дьячкова Марина Николаевна открыла празднование с национальной традиции северных народов – кормление огня.

По традиции ребята соревновались в беге, прыжках через нарты, перетягивание каната, метании маута. Старшие девочки участвовали в конкурсе хозяюшек.

На празднике присутствовали жители нашего поселка: Слепцова Ирина Владимировна, Щербакова Светлана Дмитриевна, Дьячкова Анна Яковлевна, Шихмирзаев Магамед Муртузалиевич.

После соревнований ребята с удовольствием ели испеченные оладьи, сваренное на костре мясо, пили чай с вареньем и конфетами.

Подготовила и провела мероприятие воспитатель интерната - Лебедева Екатерина Ильинична.

Заведующая интернатом -Выходцева Елена Михайловна