Лыжная подготовка у 1- го класса

Лыжная подготовка у 1- го класса

Лыжная подготовка занимает одно из важных мест в физическом воспитании школьников и в школе с. Омолон начинается с IV четверти.

В 1 классе школьники изучают различные строевые упражнения с лыжами и повороты на месте. Главным материалом является скользящий шаг, так как он составляет основу всех лыжных ходов. Кроме этого, изучаются элементы горнолыжной техники спуск в основной стойке, подъемы ступающим шагом, «лесенкой ёлочкой» и «полуёлочкой». Опережающим обучением предусматривается попеременный двушажный ход.

На уроках физической культуры ученики получают знания не только общего характера (о закаливании, гигиене занятий физическими упражнениями, осанке, двигательном режиме, одежде и инвентаре), но и специальные (о спортивной тренировке, об основах техники лыжного спорта, о выборе и смазке лыж, и т. п.).

Теоретические сведения сообщаются ученикам в ходе каждого урока при объяснении и изучении техники ходов и спусков, а также во время вводных бесед.