Чиктыкан 2023

Чиктыкан 2023

10 марта прошел национальный турнир среди девочек "Чиктыкан". Мероприятие было посвящено Международному женскому дню.

«Чиктыкан» в переводе с эвенского языка означает - «быстрая, шустрая, умелая, умная, собранная и правильно воспитанная». Только такие девушки могли выжить в условиях крайнего Севера.

В конкурсе приняло участие 4 талантливые ученицы. Каждая из девушек достойно представила себя на сцене. Участницы конкурса продемонстрировали свои таланты в пластике движений, искусстве сценической речи, раскрыли свои творческие и кулинарные способности.

По итогам турнира первое место заняла Чилеева Софья, ученица 7 класса.

Председатель жюри, знаток традиций народов Севера и эвенского языка Егошина Татьяна Иннокентьевна поздравила и похвалила участниц за хорошую подготовку к этапам конкурса и с Международным женским днём.