Прорыв блокады Ленинграда

Прорыв блокады Ленинграда

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда. Учащиеся 6 и 7 классов на открытом мероприятии "Детская книга войны" прочитали отрывки из дневников детей блокадников.

Вниманию учащихся была представлена кинохроника, наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

К мероприятию была оформлена тематическая книжная полка «Блокадной вечности страница». Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи и открывки дневников о блокадной войне.

Учитель истории Е. М. Лаврищук.

December 35December 36January 8OctoberDecember 20August 7September 2October 10October 37December 37JanuaryOctober 6December 41October 44October 38October 45September 4September 7January 6December 48